воскресенье, 13 марта 2016 г.

Можно ли заработать на блоге?

Всех людей, которые когда-либо пробовали вести свой блог или сайт интересует вопрос «А сколько на этом можно заработать?». Давайте подумаем и ответим на данный вопрос.
Основные виды заработка в интернете ничем не отличаются от реального мира, никто не платит деньги просто так. Заработок на блоге можно условно разделить на 3 категории.
1 категория это контекстная реклама. Есть сервисы google.com/adsense от Google  или  partner.yandex.ru/ от Яндекса, но ваш блог должен соответствовать некоторым критериям, которые выполнить не получится за один день. Давайте теперь разберемся, за что платят деньги. Рекламодатели платят только за клики по рекламе. Считаются не все клики, а только если рекламная страница была открыта более 3-х секунд, при этом клик может быть признан не действительным. Есть ряд правил, в которые я не буду лезть, но приведу простой пример.
Вы искали в интернете запрос «кино», случайно зашли на мой блог и кликнули по рекламе форекс, Adsense считает, что вы не заинтересованный клиент, поэтому денег за ваш клик мне не дадут. При этом как часто кто-то из нас кликает по рекламе? Я очень редко на что-то кликаю, кроме назойливых случаев, когда быстрее ее открыть и закрыть. Поэтому доход от блога может быть при посещении 1000 человек в день и более. При этом из моего опыта могу сказать, что за 1 действительный клик по рекламе платят от 3 до 10 центов. В среднем за 1000 просмотров вы будите можете получить около 5 действительных кликов по рекламе. Тем самым если вы раскрутили свой блог до тысячника, вы сможете заработать в месяц около 5-7 $ что определенно не так много, как трубят об этом на каждом сайте по заработку. А теперь подумайте, сколько время у вас на это уйдет и доведете ли вы дела до конца, поэтому возможно лучше заниматься чем-то другим, что даст результат на много быстрее.
2 категория это партнерская программа. Все слышали, что это такое, но возможно не все это до конца понимают. Вы регистрируетесь на каком-то сайте как партнер (тем самым вы хотите рекламировать данный сайт или продукт) вам дают вашу реферальную ссылку. Вы пишите разного рода  статьи и размещаете партнерские ссылки в ней. При покупке товара или услуг по вашей ссылке вам полагаются комиссионное вознаграждение. Этот заработок подразумевает участие во многих партнерских программах, а так же раскрученный блог. Ведь если у Вас маленькая посещаемость никто не будет читать и покупать данный товар, а вы соответственно не сможете на этом заработать. Партнерские ссылки можно найти на многих сайтах во вкладке партнеры. Есть несколько сайтов, которые предоставляют целый список партнерских программ по разным направлениям. Нужно понимать, что не стоит брать все партнерки и писать в блог, вы можете его перенасытить рекламой, и у вас уменьшится количество посетителей.
3 категория это продажа товаров или услуг. Предыдущие 2 категории давали нам возможность заработать как посредникам при этом, не обладая собственным производством, товарами или услугами. Но если вы обладаете товарами или услугами для продажи, то не грех использовать блог для увеличения прямых продаж.
В интернете чаще всего люди стараются продавать свой опыт и экспертное мнение в виде небольших книг или курсов (инфо товары). Если честно, я думаю таким образом можно заработать еще меньше, чем первыми двумя категориями, т.к. у неизвестного человека, я бы не купил по интернету никакие курсы.
Это основные способы заработка на блоге, если вы знаете что-то другое, то, по сути, и принципу  их можно отнести к одной из трех предложенных категорий.
В заключение хочу отметить, заработать на блоге возможно, но это требует времени и усилий, как и любая другая работа. Главный вопрос состоит в том, подходит ли вам данная работа. Поэтому всем желаю успехов и найти свою работу по душе.



Комментариев нет:

Отправить комментарий