понедельник, 16 мая 2016 г.

Правильные и неправильные поступки.

Нас с маленьких лет всегда наставляют, такой поступок плохой или злой  так не делай. Или «ты сделал добрый поступок». Злой поступок несет в себе злой умысел по отношение к кому-то, а добрый соответственно добрый. А как это можно оценить по какой-то шкале - неизвестно, ведь все эти слова несут эмоциональную окраску и не более того.
Рассмотрим простой пример:  мальчик украл жвачку с прилавка в магазине. Как можно охарактеризовать этот поступок? С одной стороны, он поступил плохо по отношению к общественной  морали и попал под статью административного кодекса о правонарушениях, но для себя он сэкономил деньги, получив жвачку бесплатно. У каждого поступка есть две стороны, поэтому «хороший» и «плохой» - это неподходящие слова  для окраски поступка человека, ведь у другого человека с другими моральными принципами (к примеру, вора) этот поступок вызвал бы одобрение.
Другое дело правильный и неправильный поступок. Правильными, с моей точки зрения, являются поступки, которые на дистанции дают пользу всем. Простым примером является раздельный выброс мусора по контейнерам для пластика, стекла или бумаги. Чем больше людей будет так делать, тем меньше будет свалок и лучше экологическая обстановка.
Неправильным поступком является поступок, который на дистанции ухудшает материальное, духовное экологическое и какое-либо значимое состояние человека или природы. Простым примером  являются акты вандализма в подъезде. К сожалению, все к этому привыкли, но как же это чудовищно выглядит на дистанции.
Многие из нас живут в квартирах, где в стоимость кварплаты входит уборка подъезда и его надлежащий вид. Что мы имеем?  Один «умный человек» выжигает кнопки лифта или рисует странные надписи, которые придется закрасить, или что-то ломает, или бьет. Ну что, тут подъезд скинулся и все восстановили, но по факту тысяча таких поступков, и эти копейки на ремонт уже не такие уж и копейки. На них можно было открыть маленькое предприятие или потратить на благотворительность детям, которым повезло меньше нам, но они просто ушли в пустоту. А теперь вспомните, какие штрафы в старушке Европе за разбрасывание мусора или выгул питомца в неустановленном месте, а еще если и не убрать за ним. Все это на дистанции и отличает, почему одни страны так и не могут сделать рывка в экономике и зависят от кредитов, а другие эти кредиты дают, хотя люди всюду одинаковы.
Чем больше мы будем не давать другим делать неправильных поступков и делать как можно больше правильных поступков, тем лучше будет обществу и каждому из нас лично.


Комментариев нет:

Отправить комментарий