суббота, 20 февраля 2016 г.

Как выбрать ВУЗ? Мировой рейтинг университетов.

Рано или поздно перед каждым из нас стоит выбор, «В какой университет или институт пойти?». Однако для ответа на этот вопрос существует сайт webometrics.info . На данном сайте можно узнать рейтинг любого вуза в мире или конкретной стране, поэтому в зависимости от ваших предпочтений и финансового благосостояния можно выбрать достойное высшее учебное заведение. На первый взгляд можно подумать, как по сайту можно оценить уровень ВУЗа. Рейтинг на сайте webometrics.info состоит из четырех составляющих: Presence Rank, Impact Rank, Openness Rank, Excellence Rank , а теперь давайте пройдемся по каждому показателю.
Presence Rank (Представленность). Составляет 1/6 Рейтинга Webometrics. В этом показателе учитывается число страниц, проиндексированных поисковой системой Google. Если сайт постоянно обновляется, добавляются новости, страницы факультетов, кафедр и людей, то у всех учебных заведений он стабильно только растет.       
Impact Rank (Видимость). Составляет ½ рейтинга Webometrics. Характеризует количество ссылок на сайт ВУЗа из других сайтов. Считается по информации с сайтов majestic.com и ahrefs.com.    Для повышения показателя необходимо: публиковать много хорошего интересного контента, писать хорошие тексты, которые интересы для перепоста, но и не забывать про интересность и юзабельность сайта.  Многие заблуждаются думая, что если обменяться ссылками, то все на этом и закончится, по факту тут нужно SEO продвижение сайта, никто не будет репостить ваши даже самые интересные и уникальные новости, если у сайта нет посетителей, а только обмен ссылками с другими, такими же сайтами.
Openness Rank (Открытость). 1/6 Рейтинга Webometrics.         Показатель считается по числу проиндексированных в Google Scholar файлов, которые имеют отношения к науке и образованию и опубликованы на разных научно-образовательных сайтах учеными вуза.    Для повышения показателя профессорско-преподавательскому состав должен выкладывать свои труды в в GoogleScholar, но при этом надо не забывать, что в этих публикациях должно быть указано место работы автора, чтобы подымать рейтинг своего учебного заведения.
Excellence Rank (Научное превосходство) составляет 1/6 Webometrics.
В показателе учитываются публикации научных статей в журналах включенных в WoS и Scopus. Это глобальные индексы цитируемости, поэтому, при публикации статей в данных журналах Вы сможете, повысить не только рейтинг ВУЗа, но и свой личный рейтинг, который поможет Вам участвовать в зарубежных грандах. Многие не признают местные публикации или даже журналы ВАК Беларуси или России на мировом уровне, но все уважают и знают индексы цитируемости WoS и Scopus. Поэтому для продвижения своей карьеры ученого или преподавателя, обязательно стоит попробовать опубликоваться в журнале, включенном в WoS и Scopus.

В заключение хотелось бы сказать пару слов о родном институте, тем самым повысить ему на капельку Impact Rank. Я окончил Командно-инженерный институт, понятно, что все чему-то научились в своем ВУЗе. Но для меня стало ключевым то, что за первый месяц я смог похудеть на 10 килограмм, найти знакомых и друзей во всех уголках моей любимой страны, и конечно же повзрослеть, что к сожалению получается не у всех за период обучения в высшем учебном заведении.


Комментариев нет:

Отправить комментарий