воскресенье, 6 марта 2016 г.

Книга лучший подарок. Как правильно выбрать книгу.

Многие из нас слышали, что книга лучший подарок, но так ли это на самом деле? Каждый из нас вне зависимости от того любит он читать или нет, но осилил пару книг, которые ему запомнились и понравились. Будь то роман или фэнтази, или исторические хроники. Я думаю, что до тех пор, пока человеку не безразлична жизнь и окружающий мир, всегда найдется интересная книга, от которой он получит удовольствие. Чем же так хороша книга?
Главное, на мой взгляд, в книге всегда находишь ответы на интересующие тебя вопросы. Получаешь житейский опыт, которого может не хватать в тех или иных ситуациях. Часто в силу своей слабости признаться и спросить совет у родных или друзей, мы просто молчим и носим свои проблемы в себе. В таких ситуациях человек загоняет сам себя в тупик, и никто ему не поможет кроме себя. Но если ему попадается на глаза интересная книга со схожей ситуацией, то он отождествляет главного героя с собой и пытаемся помочь ему, неосознанно помогая себе. Книга представляет собой ценность не только тем, что мы в ней узнаем, (хотя это один из источников знаний, научная литература) но и в первую очередь тем, что и как мы думаем над сложившееся ситуацией. Прочитав одну и туже книгу в разные годы своей жизни мы по-разному думаем об этой книге, у нас появляется новое ощущение, несмотря на то, что сюжет полностью знаком.
Так что же за волшебство хранится в книге? Ответ прост – это наша фантазия. Благодаря книгам мы ее развиваем и тренируем, благодаря фантазии мы видим картинки и целые события из темных символов на белом фоне. «И именно по этому люди боятся темноты, что у них богатая фантазия». (Е.В. Гришковец). Я думаю, нет смысла рассуждать, что человек с богатой фантазией интереснее и успешнее человека с отсутствием таковой.
Поэтому, если вы хотите сделать полезный и интересный подарок, то книга отлично подходит для этого. А теперь подумаем, как же ее выбрать.
Все должны понимать, что цель любого подарка должна быть проявление внимания и заботы, а не количество потраченных денег. Прежде, чем выбрать книгу для себя, в магазине можно провести целый час, а иногда и больше. А что говорить, если мы желаем обрадовать этой книгой близкого дорого нам человека. Тут нельзя взять самую дорогу книгу или самую броскую в глаза обложку. Нужно подумать, какие интересы у человека, которому мы готовим подарок. Если вы точно знаете, то это упрощает задачу, но если нет, то вам может помочь следующий совет.
 Откройте книгу в случайном месте и прочитайте пару абзацев, потом снова откройте в случайном месте и прочитайте пару абзацев и так несколько раз. Если вам было интересно, то стоит задуматься над такой книгой, если вам было скучно, то и человеку подарок не понравится. После того как выбрали несколько книг, оцените качество печати и бумаги. Бумага не должна быть желтоватой или тонкой как в бульварных газетах однодневках. Хорошую книгу хочется перечитать спустя время, поэтому бумага не должна порваться после первого прочтения. Особое внимание стоит уделить шрифту. Он не должен «выедать глаза» или быть мелким, даже если книга супер и великолепна, глаза нам спасибо не скажут за раннюю близорукость.

В заключение, хочу пожелать: читайте книги, ищите и находите ответы, получайте от этого удовольствие и не забывайте советовать их своим близким и коллегам. А может, стоит попробовать написать рассказ или что-то большее.



Комментариев нет:

Отправить комментарий