Чуток психологии

В данном разделе я хотел бы отметить наиболее важные аспекты психологии на мой взгляд.

Пирамида потребностей Маслоу

  Самый нижний уровень это физиологические потребности. Думаю все меня поймут, если у меня болит живот, то мне будет не интересен любой спектакль или концерт, секс, любимый вид спорта и многое другое. Все удовольствия в нашем мире придуманы для здоровых людей. Следующий уровень это потребность в защищенности и безопасности. Первобытные люди искали себе пещеры, где укрыться от ненастной погоды. Современные люди не изменились, строят себе дома, где им будет тепло и уютно. Пока человек не выполнит первые два уровня, он не переходит к следующему уровню. Следующий уровень, на мой взгляд, самый коварный потребность в принадлежности к социальной группе. Человек как не обидно за себя это стадное животное, куда все туда и я, очень действенный принцип для большинства. Особенно опасен он стал в последние годы.Следующей идет потребность в уважении, признании. Тут слов не надо, каждый наверно мечтал быть известным известным, популярным в классе, в универе, на работе, в клубе, в спорте, искусстве и не только. Последняя потребность в реализации своих целей, развитие собственной личности. Это наивысшая потребность и не все люди до нее добираются. 
   Обычно  после полного  удовлетворения низшей потребности люди переходят к более высокой. Так же не стоит забывать, что у некоторых людей после выполнения первых двух уровней могут немного варьироваться. 

5 типов психики личности

Если вы обратите внимание на то, на каком уровне потребностей пирамиды Маслоу основное врем находится человек, то можно выделить  типы психики личности.
Я   начну с самой низшей к самой высокой. На последнем 5-м месте тип психики опущенные. Это те люди, которые страдают алкогольной или наркотической зависимостью. Они не имеют уже никаких инстинктов, кроме как нужна доза. Очень жалко таких людей, а самое главное очень сложно вернуть их к нормальной жизни или поменять их психику на ступеньку выше. Следующей ступенькой является животная психика. Это когда человек живет одними первичными потребностями и дольше ему в принципе не надо. Этот тип я бы сказал очень часто встречается в армии, когда у человека цель больше поспать и поесть и ничего не делать. Это мне напоминает котов или собак у них такие же цели по жизни, отсюда и название 4го типа. Далее идет психика зомби, к сожалению многие из нас тут и находятся. Советую посмотреть фильм "Обыкновенные зомби" (основан на эксперименте Аша, про который я также напишу ниже). Это не говорит о том что человек плохой, это говорит о том, что человек отдал свою жизнь на управление толпе. Эти люди работают, стремятся к общественным благам, но зачем им это нужно они могут сами не знать. Много ли студентов идет в ВУЗ осознанно? 60% детей идет с мамами и папами писать заявление на специальность под диктовку, вот они молодые зомби, которые конечно же могут поменяться, но не всем это дано. Для зомби подходит выражение, что они целеустремленные, но у них нет цели, своей цели. На втором месте демоническая психика. Люди с такой психикой знают чего хотят, могут добиться того, что им нужно. Они знают о своем превосходстве и с презрением относятся к остальным. Для них главное быть центром вселенной и все должно вращаться только вокруг их. Часть бизнесменов, начальников и т.д. можно отнести к данному типу личности. На первом месте человеческий тип психики. Очень тонкая грань между первым и вторым типом личности. У них одинаковые способности, но очень большая  разница в плане мотивации и понимания, для чего это все делается. Люди с демонической психикой изредка к старости переходят в первый тип психики, так же как человеческий тип психики под давлением окружающих или длинной чередой неудач, может перейти иногда в демонический тип психики. Примерами человеческой психики могут быть люди бизнесмены,начальники,руководители, ученые и многие другие люди, которые хотят помочь не только себе. Их не устраивает ход вещей и пытаются что-то изменить в лучшую сторону для всего общества.

Эксперимент Соломона Аша

   Впервые данные этого эксперимента были опубликованы в 1951 году, которые продемонстрировали власть конформизма (изменение в поведении человека или мнении под давлением человека или группы людей) в группах. 
Карточка для проверки зрения
 в эксперименте Аша
             В экспериментах во главе с Соломоном Ашем студентов просили, чтобы они участвовали в «проверке зрения». В действительности цель исследования заключалась в том, чтобы проверить реакцию одного студента на ошибочное поведение большинства.
            Студент попадает в группу, где он отвечает последним, а перед ним все  "подсадные утки" дают  один и тот же неправильный ответ на вопрос: "Какому варианту ответа соответствует картинка слева?". В итоге 75 % испытуемых подчинились заведомо ошибочному представлению большинства, по крайней мере, в одном вопросе.
Многие люди, которые узнали про эксперимент Аша, во многих вопросах начинают отстаивать свою точку зрения. На основе эксперимента Аша вышел фильм в Украине " Обыкновенные зомби". Все желающие могут его посмотреть.
       
      
        Данный эксперимент показывает, что  большинство способно задавить индивид, но это не значит, что вы не правы. Задумайтесь, а вы являетесь обыкновенным зомби?    

Дилемма заключенного

    Дилемма заключённого состоит в следующем: двое заключённых заперты в отдельных камерах. Против каждого из них есть улики, не слишком серьёзные, но достаточные, чтобы посадить их в тюрьму на два года. Каждый узник может выбрать сотрудничество с властями: предать другого и свидетельствовать против него в суде, в этом случае сам он получит только год тюрьмы, а другой получит на два года больше. Или узник может хранить молчание. Таким образом, если оба узника свидетельствуют друг против друга, оба получают по три года тюрьмы, если оба молчат оба получают по два года. Но если один соглашается сотрудничать с властями, а второй молчит, то первый получает один год, а второй четыреИ оба заключённых должны принять решение, не зная, что сделает другой, и изменить решение в дальнейшем нельзя.
На самом деле,  во многом именно из-за этого и существуют правительства тебе может быть лучше, если ты у кого-то украдёшь, как и любому из заключённых по отдельности будет лучше, если он предаст другого заключённого. Но если так будет думать каждый, в стране наступит анархия и всем будет хуже, как и в случае, если предательство совершат оба узника. Поэтому люди и позволяют правительствам собой управлять.
Страх перед наказанием от третьих лиц – не единственный способ разрешить дилемму заключённого.
Предположим,  что вы играешь в эту игру с точной волшебной копией самого себя.
Понятно, что если бы существовало два меня, то ни один из них, несомненно, не пожелал бы зла другому, не говоря уже о том, что ни один я не захочет прослыть предателем.
Еще одно решение дилеммы заключённого: люди могут выбрать молчание либо потому, что хорошо друг к другу относятся, либо из благородных побуждений, либо из-за желания не портить себе репутацию. На самом деле,  классическую дилемму заключённого соорудить не так просто – в реальной жизни людям обычно или не наплевать на других людей, или они заботятся об общественном мнении, или боятся наказания. Словом, их беспокоит не только срок заключения. Но если взять копию человека абсолютно эгоистичного…
тогда оба Эгоиста будут беспокоиться только о том, что случится с ним самим, а не с другим Эгоистом.
Учитывая, что больше Эгоиста ничего не заботит… и что правительства нет… и что Эгоисту плевать на репутацию… и что у него либо отсутствует благородство, либо он не считает себя ничем обязанным другому заключённому… каким тогда будет самый рациональный поступок с точки зрения Эгоиста – молчать или предать?
Некоторые,  утверждают, будто самый рациональный поступок для Эгоиста – предать свою копию, плюс некто по имени Дуглас Хофштадтер, считают иначе. Ведь если Эгоист предаст – не из-за какой-нибудь случайности, а целенаправленно, потому что считает это разумным, – тогда и другой Эгоист сделает точно так же. Две идентичных копии не могут прийти к разным выводам. Поэтому Эгоист делает выбор между миром, где оба Эгоиста решат молчать, и миром, где оба Эгоиста предадут, и ему будет лучше, если оба Эгоиста будут молчать. Поэтому, если человек зная дилемму заключенного будет предавать, то любая система из людей будет постоянно распадаться без постороннего вмешательства.

Теория заговора

Что касается меня, то мне нравится «Теория золотого миллиарда». Не для кого ни секрет, что рост численности населения на земле развивается по геометрической прогрессии. А использование ресурсов растет по арифметической прогрессии. Вырисовывается простой вывод, что ресурсов на всех не хватит. Данное противоречие и приводит к развитию разного уровня конфликтов за борьбу над ресурсами и сферами влияния. Сейчас по международным конвенциям и разным соображения проблематично просто взять и убить пару миллиардов людей. Но что, если люди захотят сами себя убивать? Отличная идея, не так ли? Примером информационной войны и жажда подражания (стремления к 3му уровню по Маслоу) привела к развалу СССР, но это полбеды.
Представьте на минуту, что Вы владелец огромных денег и количества ресурсов(10% населения владеет 90% всех благ). Вы не хотите делить, зачем Вам это. Но надо избавиться от конкурентов в перспективе. Какой способ самый лучший? Самый вероломный и сложный по бюджету это начать войну, но мы же не хотим потратить наши деньги и ресурсы. Возникает другая мысль, как бы настроить процесс так, чтобы люди сами себя убивали? Первое что кто-то умный придумал, так это надо испортить генетический материал. Пусть люди ведут образ жизни, при котором они, думают, что счастливы, быстро умирают и не дают потомства или не жизнеспособное потомство. Как вам лозунги  рок и поп групп и не только «Живи быстро, умри молодым». Я уже молчу про огромное количество спиртного, наркотиков, сигарет, однополые браки, ГМО продукты и прочее. Вы серьезно думаете, что это все для того, чтобы Вы получали удовольствие. Убить человека в наше время  оказалось очень дорого, ведь не каждый за свою жизнь может заработать такие деньги в бедной стране сколько стоит его жизнь, зато каждый может работать для того чтобы самому себя убивать по чуть-чуть, главное чтобы до каждого дошло «Жить надо быстро».
 Самое страшное, что при  подражание человек не думает головой. Простой пример для тех, кто любит выпить. Я пробовал, не буду отрицать, но в чем смысл тратить деньги на алкоголь и закуску, которая будет энергично с тебя выходить под утро или ночью, а потом пол дня играть умирающего лебедя, и думать, как хорошо отдохнул. А по факту потерял много время на фиг что, а время очень жесткий ресурс, часть денег и немного здоровья. Стало ли от этого лучше именно тебе, сомневаюсь, а вот кто-то заработал на круговороте товаров и даже сократил немного чую-то жизнь в борьбе за ресурсы.
Лично у меня главными ценностями являются мое здоровье и моих близких, я хочу здоровых детей и внуков. В старости хочу кататься на велосипеде с внуками и правнуками, а не быть привязанным к больничной койке или что хуже выжить из ума. Все это определяется не за год и не за два, а за десятки лет, к какой цели каждый из нас придетВ следующий раз, прежде чем что-то сделать (купить сигарет, бутылку коньяка, объесться фастфудом) задумайтесь, это Ваше желание? или маленький шажок к мечте? а может Вы, находясь на 3 уровне пирамиды Маслоу и просто не хотите остаться одни?

Комментариев нет:

Отправить комментарий