четверг, 11 февраля 2016 г.

Как принимать правильные эффективные решения

В нашей жизни приходится постоянно принимать решения, какие-то даются нам сложно, а некоторые очень легко, одни ведут к положительным последствиям для нашей жизни, а про некоторые лучше промолчать. Но давайте попробуем разобраться, какой должен быть ход мыслей, чтобы наши решения были полезны и эффективны для нас.
Для того чтобы решение было эффективным, оно всегда должно сотрудничать с действием. Поэтому, под правильным или положительным будем понимать решение, которое при выполнении действий принесло бы положительный эффект, а с отрицательным наоборот.  Многие путают эти два понятия правильное и эффективное решение. Иногда эти понятия  могут совпадать, но чаще будет все наоборот.
Одним из камней преткновений нашей жизни является желание отложить принятие сложного решения на потом. Но давайте проанализируем ситуацию. Чем дольше мы думаем, тем больше факторов, которые смогут внести некую неопределенность в данную ситуацию. Если решение придется принимать рано или поздно, то лучше раньше его обдумать, потому что может наступить момент, что вам придется принять его раньше, чем вы этого ожидали, а вы о своем решении еще не подумали. Таким образом, под давлением уплывающего времени, будет принято не до конца обдуманное решение, которое имеет много шансов оказаться еще и не правильным, и не эффективным.
Попробуем вспомнить простой дедовский метод, которому учили во всех военных заведениях бывшего Советского Союза для принятия решений и достижения цели. Звучит оно немного странно, но легко запоминается ЦИРПДНК. Я попробовал найти в интернете данную аббревиатуру, но гугл о ней ничего не слышал. А теперь давайте разберем, как эти семь букв помогут нам эффективно решить любой наш вопрос.
Цель. Мы всегда должны понимать, для чего и зачем мы это делаем, жаль что на работе это может быть не всегда). Чаще всего любую из нашей целей можно отнести к одному из уровней пирамиды Маслоу (физиологические потребности, потребности в безопасности, потребности в признании и т.п.).
Информация. При принятии решения мы всегда  должны оценить имеющуюся информацию, частой ошибкой является перетянуть время на принятие решение. Пока мы думаем и ищем новую информацию, идет время, а значит и меняется обстановка. Поэтому мы примем решение, которое было бы актуально на тот момент, а не на этот. Поэтому эффективные решения чаще всего принятые сразу, но это не значит, что их не надо обдумывать и отвечать за 5 секунд.
Решение. Любое решение, которое вы примете и сразу исполните, может быть не самым лучшим и правильным, но оно будет эффективным. Простым примеров является решение задачки на контрольной по геометрии. Вы видите задачу, которую можно решить в лоб, проведя ряд расчетов, а также знаете, что можно провести дополнительное построение и сократить вычисления вдвое. Проблема заключается в том, что пока вы найдете нужное построение, возможно  уже досчитали бы задачу.  Поэтому данное решение будет эффективным, хотя вам его могут назвать глупым, но это мелочи, ведь цель по решению задачи была достигнута в кратчайшие сроки. 
Планирование. После принятия решения нужно сделать краткий план по достижению цели. Кратко тезисно уяснить в голове или на листке бумаги, что требуется в первую очередь. Имеется ли все необходимое, для доведения принятого решения до конца. Если нет нужных ресурсов, то следует принять, новое решение, которое сможем выполнить.
Действие. После того как мы разобрались с планированием, смело закатываем рукава и просто следуем пунктам нашего плана.
Наблюдение. После получения результата, мы должны оценить все ли так как изначально задумывалось. Есть ли моменты, которыми мы не довольны, или в процессе действий мы где-то допустили ошибку. 
Корректировка. Если после наблюдения оказалось все чудесно и замечательно, можно вас с этим поздравить. Если что-то выявлено, то переходим к Цели и снова запускаем алгоритм. 
В заключение добавлю, не так сложно лишнюю минуту подумать, над целью, информацией и планированием, чтобы не делать много действий напрасно и дать эффективный правильный ответ или решение в кратчайший срок.  Ставьте нужные Вам цели, принимайте побольше правильных эффективные решений, и судьба Вам обязательно улыбнется.


Комментариев нет:

Отправить комментарий