среда, 30 марта 2016 г.

Способы повышения мотивации

Каждому из нас знакомо чувство лени. Всегда есть желание отложить что-то на потом или вовсе не сделать. С другой стороны лень это отсутствие мотивации. Если человек что-то хочет, он обязательно это делает. Вы хотите мороженое, смело идете в магазин и покупаете его. А если вы думаете нужно купить мороженое и отстоять очередь в магазине, может да ну его. То сразу ясно, что вы его не хотите.
Существует два вида мотивации позитивная и негативная.
Позитивная мотивация, когда в нас горит желание что-то сделать. К сожалению, данную мотивацию очень сложно поддерживать, чаще всего она может исчезнуть после нескольких неудачных попыток ее реализации. Ярким примером незатухающей мотивации является Томас Эдисон, который сделал 10 000 попыток прежде, чем изобрел лампочку накаливания.
Негативная мотивация, когда у нас в жизни созданы плохие условия, и мы хотим, от них избавится. Например: перегорели лампочки в комнате, вроде и лень менять, но без света очень неудобно. К сожалению, нами в основном двигает негативная мотивация. Я сделаю курсовой, потому что отчислят или пойду на пару, чтобы не отчислили. Не могу опаздывать на работу, потому что снимут премию и так далее. А хотелось чтобы было так: я сделаю курсовой, чтобы быть специалистом и зарабатывать в будущем много денег своими знаниями. Я не буду прогуливать и опаздывать, потому что как говорил Джордж Бернард Шоу «Лучше никогда, чем поздно». Многие слышали другую фразу «Лучше поздно, чем никогда», как говорил Т. Ливий. Но достаточно прочитать Википедию об этих авторах цитат, и сразу станет ясно, что был прав Д. Б. Шоу.
Для того чтобы себя замотивировать можно воспользоваться следующими способами:
1) Отслеживайте прогресс дела, которым вы занимаетесь, и представляйте его как игровой квест. Часто мы что-то делаем и не видим, куда это нас приведет. Поэтому необходимо четко сформулировать путь и ставьте отметки (галочки, плюсики, солнышки и что вам придет в голову) за каждый пройденный шаг по нему. Так будет чувство, что вы приближаетесь к цели и рано или поздно ее достигните. Для этого нужно завести небольшой блокнот или файлик на компьютере, где вы будите это визуально видеть, и получать удовольствие от проделанного пути.
2) Общайтесь с новыми позитивными людьми. Человеческий мозг так сложно устроен, что при общении с новым человеком на любую тему, вы информацию интерпретируете на что-то известно, на то, чем забита у вас голова. В результате такой беседы рождается продолжение вашей идеи или новая идея, что поднимает мотивацию попробовать что-то сделать. При появлении новой идеи в голове, у нас хватает сил на ее исполнение, но чаще всего мы либо много говорим о ней и тратим силы на разговоры либо боимся сделать первый шаг. Поэтому есть идея – бери и делай.
3) Одним из самых простых способов мотивации это задать себе вопрос «Что произойдет дальше, если это сделать или не сделать?». И тут сразу становится ясно, что нужно сделать).
4) Очень сильным мотиватором является музыка или книга. Порой достаточно прочитать об успехе одного человека, как он чего-то достиг, как возникает желание попробовать и себя в чем-то новом или с новой силой. Так и музыка, которая берет до дрожи, после которой хочется жить, любить, творить. Поэтому не забывайте себя стимулировать и таким способом.
Есть, конечно же, и другие способы замотивировать себя, но они, на мой взгляд, менее эффективны, чем те, что я перечислил выше.

В заключении приведу пословицу «Глаза боятся, а руки делают». Мы всегда боимся выйти из зоны комфорта и заняться чем-то новым, хотя способны это сделать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий